Ученые США доказали, что камеры на дорогах снижают аварийность | Дороги городов

Долгие дискуссии, которые разгораются между автолюбителями и представителями дорожной полиции, всё никак не спешат угаснуть. Первые считают камеры вдоль дорог средством дополнительного заработка и наживы для вторых, автоинспекторы же стоят на точке зрения, что подобные устройства призваны обеспечить безопасность самих участников дорожного движения. Но, похоже, скоро подобным спорам придёт конец.

Один из институтов США, где изучаются проблемы безопасности на дорогах, провёл исследование. Оно заключалась в выявлении влияния присутствия камер на водителей, проезжающих мимо них. Выяснилось – на подобных отрезках пути водители машин совершают гораздо меньше нарушений, чем в остальных местах. Кстати, если кого-то из моих читателей интересует аренда строительной техники, то вам точно нужно на сайт sk-krot.ru, сам недавно его для себя открыл и очень этому рад. Ну да ладно, вернемся к основной теме статьи.

При всём при этом исследование показало, что эффективность камеры будет гораздо выше в случае, когда водитель видит её. Камеры же, спрятанные от глаз участников дорожного движения, хоть и фиксируют нарушения, но не несут в себе никакой профилактической роли, поскольку водители, не зная о них, не боятся нарушать правила дорожного движения.
Отметим, что в России на данный момент используется лишь один тип таких камер – фиксирующий превышение скорости, в отличие от США, где камерами также фиксируется проезд на красный свет светофора.