Не бывает худа без добра – о ситуации с ввозом машин в РФ | Дороги городов

Возможность принятия очередного технического регламента, предъявляемого обновлённые требования к безопасности ввозимых в Россию автомобилей, вызвал бурю эмоций и споров, особенно со стороны обычных владельцев автомобилей. Реакция вышестоящих органов на данную ситуацию теперь такова – возможен полный запрет ввоза иномарок из заграницы, которые находились в эксплуатации более трёх лет, но при этом, планируемого ранее запрета на ввоз автомобилей праворульного типа, не будет.

Кстати, а никто не знает, где есть хорошая заправка автокондиционеров, я уже правда наткнулся на сайт remontrusauto.ru, но всё таки хотелось бы спросить совета читателей. Ну да ладно, продолжим основную тему статьи.

Принятый недавно регламент вводит весьма жёсткие и очень строгие меры касательно сертификации ввозимых в РФ поддержанных автомобилей. Вследствие этого, ввоз иномарок, бывших за рубежом в пользовании больше пяти лет, будет попросту невыгоден и чересчур дорог. Как отмечает представитель Министерства торговли и промышленности, некоторые предприниматели нелегальным образом привозят в страну новые автомобили под видом старых, что помогает избежать лишних выплат в казну государства, которые должны поступать туда от них в виде таможенных пошлин и налогов. Данный проект должен улучшить ситуацию в этой области.

Стоит напомнить, что данный документ определяет рамки ввоза машин не только на территорию российского государства, но и всего экономического пространства, относящегося к Таможенному Союзу, то есть ситуация также касается республик Казахстан и Беларусь.