Конфликт между Top Gear и Мексикой « Дороги городов

Недавно разгуливал по просторам интернета, очень расстроенный и убитый горем, как назло сломался автомобиль, но я и не подозревал, что автосервис можно найти в интернете! Вот как тут, допустим http://www.avtocentr37.ru/autoservice/ и что самое удивительное, цены то дешевле, чем в соседних СТО. Ну подскочил я, еле завел свою калымагу и в миг примчался. Но я о совсем другом, вчера посмотрел Top Gear. Все, надеюсь, знакомы с этой телепередачей?

«Ты когда-нибудь мечтал о мексиканской спортивной машине?». С такого невинного вопроса начался очередной выпуск популярнейшего шоу Top Gear. Дальнейшие реплики ведущих привели к международному скандалу.

Под прицелом Top Gear оказался спорткар Mastretta, выпущенный в Мексике. Ведущие, как всегда, искусно обменивались острыми оценками автомобиля. Сравнивая машину с национальными чертами мексиканцев, они предположили, что в таком случае, Mastretta должна быть похожа на «ленивого и толстого мексиканца». Мексиканская национальная кухня была названа «пережаренной блевотиной». Последней каплей стала фраза о том, что жалоб со стороны Мексики на эту передачу точно не будет, т.к. посол Мексики «наверняка уже спит и не смотрит передачу».

Назвав данные высказывания крайне оскорбительными для своей страны, посол потребовал, чтобы телеканал BBC принёс официальные извинения. Вскоре на сайте канала появилась заметка с разъяснением причин конфликта. Правда, официальных извинений в этой заметке нет.

И вообще, мне не особо понятно как это шоу улаживает конфликты с монстрами автоиндустрии? Кто им платит? Они могут в одном сюжете обложить позором все автомобили, которые рассматривают, будь то Ламборджини или Бугатти. А как же подмоченная репутация компаний? Наверное, все таки, они иски то предъявляют, предъявляют… Помню хорошенько тот случай, когда они на весь мир широко разрекламировали Запорожец. Едут, значить, на нём, ругаются, шутят, а потом приехали на заледенелую реку и говорят, сейчас, мол, поднимем полик и… Смотрите, это дырка в полу! Тут можно запросто не выходя из машины просверлить дырку в реке и удить рыбу! Такого даже в Бентли нет! Гениально!