Таможня напоминает о введении новых сборов | Дороги городов

1 июля 2011 года ознаменуется тем, что при ввозе автомобиля необходимо будет в обязательном порядке осуществлять оценку соответствия транспортных средств. Эта мера была утверждена в Техническом регламенте о безопасности колесных ТС ещё 10 сентября 2009 года, теперь же она только вступает в силу.

Это означает, что если аналогичный автомобиль ранее не получал оценку, то автовладелец должен будет обратиться в одну из лабораторий, аккредитованных для осуществления такой деятельности, получить экспертное заключение о безопасности и соответствии авто, а в отдельных случаях — даже подвергнуть машину испытаниям. Если же вы не первый, кто ввозит данный автомобиль, то одобрение будет выдано автоматически (без экспертизы или испытаний).

Для массово ввозимых автомобилей нововведение затруднений не представляет, а вот для новых моделей или, наоборот, раритетных и различных суперкаров, процедура практически неминуема.

Стоит добавить, что стоимость оценки пока не объявлялась, а испытательных лабораторий, в которых можно получить документ о соответствии ТС, в РФ всего 7 штук. В Дальневосточном регионе они вообще отсутствуют.
Большинство автовладельцев рассматривает меры по оценке очередным побором и дополнительным препятствием на пути ввоза «правого руля».

  • Кстати, если кого интересует, что же такое трансформаторы для неона, я вам с великой радостью объясню – они выдают достаточно высокое напряжение, что бы таким образом питать неоновые лампы.  Урок расширения кругозора окончен, все свободны =)