Тайные лаборатории калужского завода «Volkswagen» | Дороги городов

Калужский завод «Volkswagen» занимается не только выпуском автомобилей, но и содержит целую исследовательскую лабораторию для испытаний материалов и комплектующих на качество и прочность. Полный цикл производства требует постоянных закупок комплектующих от местных производителей. Но качество поставляемой продукции должно соответствовать строгим требованиям концерна.

Лаборатория обеспечена всем необходимым оборудованием для самых сложных испытаний: камерами для артобстрела и дробления, печами для горения, ваннами для «маринования». Вот таким сложным исследованиям подвергаются испытуемые.

Например, берутся несколько бамперов от различных поставщиков и подвергаются различным механическим и физическим «мучениям». Выдерживают его далеко не все, но те, что выдержали и проявили стойкость, обеспечивают своим хозяевам заключение долгосрочного сотрудничества с концерном «Volkswagen» на поставку своей продукции. Остальным дают шанс пройти испытания еще раз, предварительно поработав над качеством.

Обивку салона подвергают тесту на горение, для того чтобы определить будет ли она продолжать тлеть после прекращения пожара.

В ванных надолго замачивают все комплектующие, подверженные коррозии, на специальных станках испытывают на разрыв ремни безопасности.

Даже для ковролина придумано свое испытание: его надолго закупоривают в стеклянные банки, а затем проверяют на запах. Появившийся затхлый или «химический» запах – это жирный минус на возможности партнерства с концерном. В штате для этих целей содержится свой квалифицированный «нюхач».

  • В любом деле мы доверяем только официальным представителям, особенно если это дело касается наших денег, так ив случае с покупкой автомобиля марки Volkswagen меня больше привлек официальный дилер фольксваген ,чем покупка с рук или через какой-нибудь частный автосалон. Купил и не пожалел.