Право передоверия « Дороги городов

Суббота, января 15, 2011 Автор: Ogretape

Вопрос от подписчика: Добрый день! Слышал недавно в какой то передаче, что лицо, имеющее рукописную доверенность на право управление авто, может,при своём присутствии, сажать за руль ещё кого-либо. На что ссылаться при общении с ИДПС? То есть требовать составления протокола, в котором указывать, что рядом находился некий ХХХ, имеющий доверенность на право управления данным авто? Просто вчера товарища развели на подобную тему… Пугали эвакуатором, штраф. стоянкой и т.д. и т.п. В общем, как всегда, ИДПСники в своём репертуаре… Когда же эти разводы закончаться???

Ответ:

Если права передоверия нет, то водитель не может выдавать доверенности другим лицам на основе своей доверенности. Можно ссылаться на внезапную болезнь водителя и необходимость доехать до мед. учреждения.

А так, как обычно управление ТС без доверенности, и без страховки…с обычными последствиями.

Хотя… чего это я… Человек, имеющий доверенность, является владельцем машины (не путать с собственником!). А владелец может это сделать, почему нет? Пусть пишут, в протоколе пишем, что не согласен, указываем, что владелец рядом, записываем его свидетелем, и жалуемся в прокуратуру. Ведь речь об управлении в присутствии владельца с доверенностью.

________________________
Мой лучший друг совершенно недавно получил очуменную должносьт в крутой компании и сразу же себе купил нашу с ним мечту — х-трейл, а я ему теперь сижу и завидую белой завистью. А он мне дает покататься.