Поставить авто на учет через Интернет | Дороги городов

Игорь Щеголев, глава Минкомсвязи сообщил, что в недалеком будущем российские автомобилисты смогут ставить своё авто на учет при помощи Интернета. Такие новшества входят в планы правительства по усовершенствованию информационного общества России и введению возможности оказания государственных услуг через Всемирную Паутину.

postavit-avto-na-uchot1-3165599 Никаких очередей!

Но по сути, идея главы Минкомсвязи не так уж и нова. В настоящее время россияне могут оформлять некоторые бюрократические процедуры прямо из своего дома, через сайт gosuslugi.ru. Можно, например, оформить загранпаспорт. Но, увы, система регистрации на gosuslugi.ru делает эту процедуру не быстрее, а наоборот медленнее, чем если бы гражданин обратился в органы Федеральной миграционной службы. Прежде чем дать возможность человеку обращаться с онлайновыми государственными сервисами, система требует подтверждения регистрации через мобильный телефон, e-mail. Это вроде бы не сложно и не так уж медленно, но пароль она отправляет в бумажном виде по обычной почте! Таким образом, если возможность поставить авто на учет через интернет появится на сайте gosuslugi.ru в его нынешнем, не очень прогрессивном виду, то это не так уж заметно облегчит бюрократическую жизнь автомобилиста.

Но всё таки надежда есть, что в скором будущем власти постараются упростить процедуру оказания государственных услуг онлайн. Автор блога совсем недавно потерял государственный номер автомобиля и был вынужден отдать вполне ощутимую сумму денег для получения нового номера и отстоять в общей сложности часов 8 в очередях. Восемь часов при нашем бешеном ритме жизни это просто непозволительная роскошь и, думаю, лучше подождать месяц-два письмо с паролем от сайта госуслуг, чем тратить время на эти жутко неудобные бюрократические процедуры, изжившие себя ещё с уходом советской власти, когда люди жили в очередях.