Немецкий Maybach будут делать англичане « Дороги городов

Четверг, мая 5, 2011 Автор: Ogretape

Английская компания Aston Martin и немецкий концерн Mercedes-Benz нашли взаимовыгодные интересы. Еще в конце 2010 года поступала информация о том, что два именитых автопроизводителя будут сотрудничать друг с другом. Aston Martin будет производить на своих мощностях новую модель Maybach. В свою очередь, немецкий концерн предоставит английским производителям необходимые технологии для разработки новой модели Lagonda.

Напомним, что все свои последние модели Aston Martin делал на платформе VH, которая была разработана совместно со специалистами компании Ford. Для разработки новой модели Lagonda английским автопроизводителям требуется база большего размера. В связи с нехваткой средств Aston Martin не решился на самостоятельную разработку новой платформы.

В 2010 году английский производитель автомобилей вел переговоры с концерном BMW, которые ни к чему не привели. Зато переговоры с Mercedes-Benz завершились успешно. Mercedes-Benz предоставит британской компании платформу для нового автомобиля, взамен Aston Martin поможет выпускать люксовую марку Maybach.

Последнее поколение эксклюзивных автомобилей Maybach появилось девять лет назад. Все эти годы элитная марка не обновлялась. От концерна Mercedes-Benz даже поступала информация о планах ликвидации знаменитого бренда. В связи с кризисом автомобили Maybach стали не столь востребованы и производитель не считал целесообразным вкладывать средства в развитие этого направления.

В настоящее время экономическая ситуация несколько улучшилась и автомобили Maybach опять становятся популярными. Особым спросом люксовый немецкий бренд пользуется в Китае. Mercedes-Benz принял решение обновить модельную линейку Maybach и выпустить новый автомобиль.

За основу нового Maybach немецкие конструкторы взяли модель последнего поколения Mercedes-Benz S-класса, что позволило снизить затраты на разработку. Автомобиль будут выпускать в Англии на автомобильном заводе Aston Martin. К тому же, благодаря уникальным технологиям британской компании, перенос производства автомобилей Maybach на территорию Туманного Альбиона снизит затраты на производство на 50 процентов.

Aston Martin получит от Mercedes-Benz не только платформу S-класса для новой модели Lagonda, но и еще одну платформу — M/GL-класса. На основе этой платформы английский производитель планирует создать новую модель внедорожника. Кроме того, немецкий концерн предоставит британцам силовые агрегаты, элементы трансмиссии и системы обеспечения безопасности.

По материалам http://ad-auto.ru.