Люк на крышу автомобиля « Дороги городов

Прежде чем обращаться в автосервис, необходимо определиться с типом люка, который планируется к установке. А это значит, что надо решить, что будет вместо участка крыши – жесткий люк со стеклом или же мягкий со сдвигаемой водонепроницаемой панелью.

Любой владелец автомобиля относится к своему «железному другу» с особенным пиететом. Очень часто машина становится неодушевленным членом семьи, которого холят и лелеют. И такое отношение вполне закономерно: для большинства граждан постсоветского пространства покупка авто — шаг серьёзный, сопряженный со значительными финансовыми издержками. Так что не приходится удивляться, что к средству передвижения, в которое вложены накопления нескольких лет, относятся с повышенным вниманием. А потому прибегают ко всяческим ухищрениям, для того чтобы сделать его ещё удобнее, комфортнее и красивее.

В последнее время появилась модная тенденция устанавливать в крышу машины люк. Кто-то хочет иметь возможность охотиться из передвижного убежища, для кого-то важно делать уникальные фотографии с необычным ракурсом, а большинство людей желают наслаждаться в поездке свежим ветром и солнцем. Услуги по установке такой опции оказывают многие сервисные центры, начиная от тех, которые делают ремонт скутеров Стелс и заканчивая теми, которые обслуживают грузовые автомобили.

Но прежде чем обращаться в любой из них, необходимо определиться с типом люка, который планируется к установке. А это значит решить, что будет вместо участка крыши – жесткий люк со стеклом или же мягкий со сдвигаемой водонепроницаемой панелью. Оба типа могут приводиться в действие как вручную, так и при помощи электропривода. Стеклянные жесткие люки, кроме этого, могут быть подъёмными или сдвижными. При этом подъёмные, при открытии, не меняя аэродинамики машины, сдвигают вверх воздушный поток и не позволяют ему попасть в салон. Сдвижные люки, напротив, захватывают поток воздуха и направляют его внутрь автомобиля. Функционал первых будет ограничен, если автомобилист активно пользуется багажником на крыше.

Очень удобно покупать люки в интернет-магазине, сегодня там можно оформить даже заказ запчастей для мотоциклов. Однако в любом случае есть определённые нюансы, на которые следует обратить внимание, и не всегда выбранный в магазине люк может подойти под конкретную марку автомобиля. Своё влияние может оказать кривизна крыши, наличие заводской электропроводки на потолке и невозможность её переноса и так далее. Поэтому, прежде чем сделать покупку, необходимо проконсультироваться с мастером, который будет выполнять непосредственно работы по монтажу люка. Рассчитывать на то, что консультант в магазине подскажет верное решение, нерационально. Ведь может быть так, что основной ассортимент торговой точки составляют запчасти для мотоциклов, а люки закуплены только пробной партией, соответственно, никто о них еще ничего толком не знает.