Дороги городов » Про бильярд

Упоминая историю бильярда, нельзя точно определить дату его изобретения. Историкам лишь удалось узнать, что бильярд примерно ровесник по возрасту с шахматами. Родиной этой интересной игры считается Индия. Но точных фактов данному утверждению не найдено. Доказано только то, что бильярд был зарождён в Азии.

В Европе первое упоминание о бильярде датировано 1469 годом. Именно тогда Анри де Винем изготовил первый стол для этой игры, который был предназначен для короля Франции Людовика ХI. По описаниям, которые сохранились и дошли до наших дней, стол имел каменное основание, ограждение и суконное покрытие. В Россию бильярд попал по указу великого Петра I. Он велел привести из Голландии стол и некоторых мастеров, чтобы обучиться этой игре. Развлечения сразу же стало популярным. Русскому народу пришлось по нраву, данная западная игра. После смерти Петра I бильярд был введён даже курс наук. А Екатерина II издала указ, который велел распространить бильярд во многих трактирах, чтобы уда приходило больше посетителей. Этот указ действительно выполнил своё предназначение и привлёк ещё больше клиентов для публичных заведений.

В настоящем времени слово бильярд имеет собирательное значение. За многовековую его историю было придумано достаточно большое количество разновидностей этой игры. Из-за этого и появились разные бильярдные аксессуары.

Почти в каждом крупном государстве придумана своя разновидность бильярда. Например, в России – это русский бильярд. Суть всех игр одна – загнать шар в лузу с помощью кия, но всё-таки правила сильно различаются. Также различаются и технические параметры стола. У почти всех столов разная длина и ширина. Также различаются они и по диаметру луз.

Бильярд – игра, которая всегда будет пользоваться популярностью.