Бюджетные автомобили для разумных людей « Дороги городов

Среда, февраля 1, 2012 Автор: Ogretape

Жители России, собираясь приобрести автомобиль, в половине случаев останавливают выбор на одной из моделей, которые обычно относят к категории бюджетных автомобилей.
Совершенно четко определить, до какой ценовой планки авто считаются бюджетными, практически невозможно — это может зависеть от какого-то конкретного покупателя и его платежеспособности. Но, во всяком случае, цену примерно в полмиллиона рублей можно ориентировочно считать верхней планкой для этой категории. Здесь при выборе конкретной машины покупатель в первую очередь обращает внимание на такое важное в данном случае соотношение «цена-качество». А вот покупатели автомобилей престижных моделей на это внимания практически не обращают.

В этом случае продажа автомобилей, причем новых, отечественного производства значительно опережает продажу ввозимых в страну иномарок, потому что из-за значительных по размерам заградительных пошлин продажная цена машин иностранного производства сильно повышается, так что пошлины составляют треть или даже половину общей цены автомобиля, пусть даже подержанного.

Традиционно принято утверждать, что автомобили импортного производства превосходят по качеству отечественные. Сейчас можно сказать, что это утверждение устарело, поскольку технологии сборки с каждым годом обновляются и совершенствуются и на наших автозаводах, так что о «знаменитом» еще в недавнем прошлом качестве ВАЗов в скором времени можно будет просто забыть. Теперь здесь выпускают вполне приличные бюджетные автомобили, которые намного привлекательнее по цене, чем популярные «Рено» или «Мазды», в то же самое время практически не уступающие ими по качеству сборки. Популярные у нас автомобили «Mazda 3» в минимальной комплектации по рыночным ценам в нашей стране никак не может считаться бюджетным автомобилем. Но если вычесть все таможенные и дилерские накрутки, то по цене эти машины будут сопоставимы с нашими «Ладами». А по качеству эти машины примерно одинаковы — если иметь в виду «японца» в минимальной комплектации.

Многие автолюбители новым автомобилям отечественного производства предпочитают подержанные авто более высокого класса зарубежного производства. Так BMW или Audi A3, эксплуатировавшиеся в Европе семь-восемь лет, отличаются достаточно высоким уровнем комфорта, особенно если сравнить их с нашими «Ладами», и в то же время вполне могут попасть в категорию бюджетных, поскольку их цена не превышает стоимости новой «Приоры» или «Калины», а качество может быть намного выше.

В любом случае, приобретение бюджетного автомобиля, как нового авто отечественного производства, так и подержанного «японца» или «европейца» — решение человека разумного.