АвтоВАЗ будет делать нормальные машины « Дороги городов

Скорее всего, не так долго осталось ждать того момента, когда ВАЗ сможет выпускать нормальные качественные автомобили. Компания Renault-Nissan вызвалась научить этому российского автогиганта.

В Тольятти в ближайшем будущем будет открыт центр по обучению персонала завода (Alliance quality academy, или AQA). Здесь будут проводиться тренинги, которые призваны привести качество продукции АвтоВАЗа в соответствие со стандартами альянса Франции и Японии. Таким образом, в скором времени производитель лада гранта может порадовать отечественного потребителя авто мирового уровня.

Обучение должно способствовать не только повышению качества выпускаемой продукции, но и объемов продаж – за счет первого показателя.

Однако подобные мероприятия могут снизить объемы продаж Nissan в России, а также их качество. Российские представители Nissan говорят о том, что рассматривается возможность изменения некоторых конструкций автомобилей во время их сборки российскими комплектующими. Речь идет, в частности, об использовании компонентов предыдущего поколения. Так что, вполне возможно, что купить ваз в скором времени будет не только легче, но и престижнее.

Многие считают, что тот подход, который используется компанией Nissan в России, может значительно сказаться на качестве выпускаемой продукции. Однако топ-менеджмент компании убежден в обратном и утверждает, что новая схема никоим образом не отразится на потребительских свойствах Nissan российской сборки. Также в руководстве компании заверяют, что Россия испытывает недостаток мощностей для производства кондиционеров, радиаторов, амортизаторов, а также систем освещения, охлаждения двигателей и систем безопасности, отвечающих современным требованиям. И хотя приора цена сегодня не очень высока, качество российской сборки, опять-таки остается под вопросом.

Уровень локализации производимых в Петербурге Nissan к 2012 году должен составить в среднем порядка 24%. К концу прошлого года уровень локализации X-Trail составлял 15%, Teana – до 1,3%, Murano – довольно незначителен.
Совместно с Renault компания Nissan, а также российский АвтоВАЗ подали заявку Министерству промышленности и торговли РФ о том, чтобы заключить соглашение на новые правила сборки автомобилей промышленным способом. Это в значительной степени повысит качество выпускаемой продукции и ее дальнейшего обслуживания.